Про поиск и смысл... И встречу в пути.
Мигачева Светлана Викторовна
психолог, гештальт-терапевт

Курс «Ресурсы одиночества» содержание

Содержание диска:

Часть 1. Знакомство. (12 мин)

1й клип является знакомством и кратким введением в тему психологической работы с чувством одиночества.

Часть 2. С чего начинается одиночество? (35 мин)

В этой части разговор пойдет о том, что происходит в тот момент, когда человек впервые переживает одиночество, и как раннее развитие ребенка влияет на его жизнь в дальнейшем.

Вопросы, которые мы обсуждаем:

Что такое безопасное развитие и было ли у Вас именно такое, и какие потребности актуализируются на разных этапах развития?

Кто главный “виновник” Вашего одиночества и от чего зависит то, как Вы переживаете одиночество?

Как ребенок воспринимает любовь и какие бывают психологические травмы в первичных отношениях?

Часть 3. Тень прошлого. (35 мин)

В данном видео мы будем разговаривать о том, как проявляется наше детское прошлое в сегодняшней нашей взрослой жизни.

Просматривая эту часть курса, Вы сможете вспомнить свои привычные способы быть в отношениях с другими людьми и понять как на выбор этих способов повлиял Ваш детский опыт. Узнаете многое о себе и своем одиночестве и о том, чем могут быть вызваны сильные собственные чувства и реакции на то или иное поведение своих близких.

Также будем разбираться с тем, как ранние травмы привязанности предопределяют особенности взрослых женско-мужских отношений, как формируются зависимости, в чем причины неудач в личных отношениях у очень успешных людей, можно ли залечить детские травмы и перестроить свою жизнь? И что делать с тем, что изменить невозможно?

Часть 4. Другой полюс одиночества. (57 мин)

Другой полюс одиночества – это его противоположность, то есть — близость и отношения, в этом клипе мы о них и разговариваем. А точнее – о том, как люди начинают отношения, зачем они их начинают, как они существуют в парах, как проживают кризисы и как расстаются.

Вы сможете в этой части обобщить знания о себе из предыдущих частей, проанализировать свои отношения, которые у Вас есть сейчас или были в недавнем прошлом, определить какие уровни отношений Вам удалось простроить, степень удовлетворенности в них или причины неудовлетворенности и расставания.

Главные вопросы этой части:

Зачем человеку вообще нужны близость и отношения, зачем на это тратить собственные ресурсы?

Какие из потребностей мы можем удовлетворить только в отношениях, какие «ловушки» подстерегают на этом пути, и как измерить «голод» в отношениях?

Возможны ли здоровые и развивающиеся отношения и что для них необходимо?

Часть 5. Одиночество вдвоем. (56 мин)

В этом видео мы обсуждаем баланс «брать-давать», который является основой любых отношений, и рассматриваем типичные нарушения этого баланса в парах.

Вы узнаете, чем отличаются такие пары, что в них происходит между партнерами, почему и как подобные отношения создают синхронные и глубокие переживания одиночества у партнеров, находящихся в интенсивной близости, но с нарушенным балансом. И про самих себя сможете распознать, относятся ли Ваши нынешние или недавние бывшие отношения к таким и, соответственно, предсказать возможное неблагополучное развитие в них.

Еще одна важная тема этого клипа — как отношения любви превращаются в зависимость от любви, что держит людей в неудовлетворительных, иногда даже опасных для них отношениях (например, в отношениях с алкоголиками, с людьми, применяющими насилие, и пр.).

Часть 6. Баланс в отношениях. (35 мин)

Если прошлое видео помогло Вам обнаружить себя в удовлетворяющих отношениях — то это отлично, а если наоборот – то тоже хорошо.

В этой части мы как раз говорим о возможностях развития отношений и об изменениях — о том, что Изменения наступают только тогда, когда признаешь то, что имеешь сейчас, а не то, что хотелось бы иметь… что если хочется новых отношений взамен неудовлетворительных — то путь туда лежит не через новую любовь, а через одиночество после прежней и его необходимо будет признать и прожить… о способах вернуть равновесный баланс в отношения или признать невозможность этого в отношениях с определенным человеком… о том, что каждый человек делает личный выбор оставаться ли ему в неудовлетворяющих его отношениях, и за это никто, кроме него самого, не отвечает… – слегка грустный, но реалистичный получился разговор.

Часть 7. Куда уходит любовь? (32 мин)

В заключительной части поговорим о любви, о пяти открытиях, которые делают люди в отношениях, переживая опыт одиночества, и которые могут вызвать ощущение, что любовь из отношений ушла… О том, как умение переживать любовь становится ресурсом для одиночества и лекарством от душевной боли… Поотвечаем на вопросы — что же такое на самом деле реальная любовь и чем любовь точно не является? Как она появляется, где живет и куда уходит? Туда ли она уходит, куда и детство? А возвращается ли?. Да и нужно ли?…

Ну и напоследок — об искушениях одиночестВА и суррогатах близости для «утоления голода» по любви и искушении одиночестВОМ когда ресурса любви достаточно.

Для приобретения диска Вам необходимо перейти к форме оплаты, расположенной ниже, и начать оформление заказа.

Сразу после оплаты напишите нам на e-mail:disk@migacheva.ru и укажите данные об успешной оплате (квитанцию или скриншот оплаты) укажите время и метод оплаты, а также способ получения диска:
1.Забрать лицензионный диск в офисе в г.Москва, г. Краснодар, г. Волгоград.
2.Получить лицензионный диск почтовым отправлением.
3.Получить лицензионный файл через интернет.