Про поиск и смысл... И встречу в пути.
Мигачева Светлана Викторовна
психолог, гештальт-терапевт

ТЕРАПИЯ ПРОБЛЕМ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ: гештальт-подход

Программа является специализацией ОПП ГП «Московский Гештальт Институт» и дает дополнительную подготовку в области терапевтической работы с проблематикой гендерной идентичности, различных вариантов сексуальности и интимности в женско-мужских отношениях.

 

Как быть мужчиной и как быть женщиной, что это значит и отличается ли это от типичных поло-ролевых моделей и стереотипов типа – кто зарабатывает деньги, а кто готовит еду?   

Современный мир погружен в гендерную неразбериху в силу того, что традиционные социальные институты утратили свою роль в формировании мужественности и женственности. И  именно поэтому проблемы нереализованной мужской или женской идентичности все чаще и чаще становятся фокусом психотерапии. Эта специализация направлена на углубленное изучение темы гендерной идентичности и освоение практических навыков работы с данными проблемами в ключе гештальт-подхода.

Программа ориентирована на психологов, врачей-психиатров, психотерапевтов, педагогов, социальных работников, студентов соответствующих специальностей, как обучающихся гештальт-подходу, так и без этого.

Также приглашаем к участие в программе гештальт-терапевтов, а также всех, кому интересна тема гендерной идентичности, кто хочет разобраться в себе и в отношениях, даже если у вас нет базового профильного образования.

Формат – 180 ак. часов, шесть 3х-дневных сессий, 7я – сертификация
Периодичность – одна сессия в 2-2,5 месяца
Длительность – 1 год

 

Основные темы программы

  1. Понятие гендера.  Гендер как социальный конструкт и как психологическая характеристика. Основные этапы и закономерности развития гендера. Парадигма поля и формирование гендерной идентичности. Уровни гендерных нарушений: понимание и диагностика.
  2. Мужская идентичность: путь развития от мальчика к мужчине. Этапы развития мужской идентичности, кризисы перехода. Проблемы, связанные с мужской идентичностью и работа с ними в гештальттерапии.
  3. Особенности развития и формирования женской идентичности. Конфликты женской идентичности: девочка, женщина, мать. Терапия проблем женственности.
  4. Гендерные отношения в паре: динамика развития и кризисы. Выбор партнера и модель отношений с ним как отражение проблем и задач развития гендерной идентичности. Гештальт-терапия гендерных отношений.
  5. Гендерные аспекты сексуальности и сексуальных отношений.
  6. Гендерная идентичность и сексуальная ориентация. Факторы формирования сексуальной ориентации. Гетеросексуальность, бисексуальность, гомосексуальность. Особенности работы с гомосексуальными клиентами.
  7. Сертификация.

Ведущие:

Бондаренко Максим и Мигачева Светлана

ведущие тренеры, гештальттерапевты, супервизоры МГИ

По завершении программы выдается сертификат Московского Гештальт Института