Про поиск и смысл... И встречу в пути.
Мигачева Светлана Викторовна
психолог, гештальт-терапевт

Авторская программа “Гештальт-терапия нарушений пищевого поведения”

Программа специализации (180 ак.часов, шесть 3х-дневных сессий, 7я – сертификация, периодичность одна сессия в 2-2,5 месяца) ориентирована на психологов, врачей, студентов соответствующих специальностей и направлена на изучение предпосылок, причин формирования лишнего веса, а также динамики и видов нарушений пищевого поведения
 

Обучение в программе позволяет получить теоретические знания о проблеме лишнего веса, освоить способы практической работы по коррекции нарушений пищевого поведения, проведению терапевтичекой группы по пищевой зависимости и скорректировать свой вес в желаемых пределах

Содержание:

  • Современные теории нарушений пищевого поведения (НПП), формирования пищевой зависимости и лишнего веса.
  • Континуум НПП – от более нарушенных к более зрелым формам, вектор нарушений питания и его связь с ранним развитием. Анорексия/булимия, компульсивное переедание, орторексия, монорексия — феноменология и причины формирования.
  • НПП с позиций гештальт-подхода – ригидность функционирования self и обусловленные этим нарушения границы контакта; модальности контакта и обусловленный ими выбор пищевого симптома; типичное для НПП равновесие “фигура/фон” и нарушение чувствительности к потребностям, гештальт-диагностика в контакте.
  • НПП и травма – влияние травматического фона (абьюзные отношения, тяжелые потери) на предпочтительный выбор конкретного НПП как симптома в отдаленном периоде посттравмы.
  • Фокусы терапевтической поддержки клиента с НПП, особенности проведения терапевтических сессий, индивидуальная и групповая терапия, задачи терапевта.
  • Пищевая зависимость как особая форма пищевого поведения – гештальт-диагностика, различия феноменологии и динамики протекания НПП и пищевой зависимости.
  • Фокусы терапевтической поддержки клиента с пищевой зависимостью – динамика срыв/ремиссия, групповая терапия, задачи терапевта.
  • Гештальт-подход в диагностике и терапии лишнего веса – диагностическое интервью, лишний вес как симптом, психосоматические циклы “заедание/переедание”, расширенный пищевой дневник.
  • Варианты терапевтической поддержки клиента с лишним весом – работа с лишним весом как с симптомом, поиск и анализ психических смыслов симптома лишнего веса на трех уровнях – на телесном, уровне отношений и социальном.
  • Сертификация.
Программа является специализацией ОПП ГП “Московский Гештальт Институт”, по завершении выдается сертификат.